Уход за бетоном

Бетон известен всем уже много веков. Получается он путем смешивания в определённых пропорциях цемента, песка, щебня и воды. Однако не многие знают все тонкости работы с бетоном. Существует три составляющих при грамотном подходе:

  • Производство бетонного раствора
  • Укладка бетонной смеси
  • Уход за бетоном
  • Без правильного соблюдения всех трёх этапов невозможно получить надежную и долговечную конструкцию.

За производством качественного бетонного раствора следят технологи бетонного узла. Ответственность за надлежащую укладку бетонной смеси ложиться на плечи прораба. А вот процесс по уходу за бетонной смесью, как правило, уже дело самого будущего владельца конструкции, поскольку данный процесс занимает много времени.

Обычно после заливки бетона в опалубку, заказчик понимает, что процесс строительства сооружения закончен и успокаивается.

Однако для того, чтобы бетон набирал свою прочность правильно, требуется создание определённых условий: температура воздуха должна быть + 20С, влажность 100%, не должно быть ветра и дождя.

Поэтому, каждый будущий владелец бетонной конструкции должен знать, что после заливки бетона в обязательном порядке необходимо проводить ряд мероприятий по уходу за ним.

Уход за бетоном после заливки считается одним из важнейших этапов работы по сооружению монолитной конструкции.

Без проведения мероприятий по уходу за бетоном прочность его снижается, причем может достигать 40% от заявленной производителем, на поверхности появляются трещины и конструкция разрушается.

Комплекс мер по уходу за бетоном необходимо начинать уже через 2-3 часа после заливки и продолжать в течение 3-7 суток.

Одним из наиболее важных мероприятий является сохранение влаги в растворе и предотвращение её быстрого испарения. При быстром испарении влаги с поверхности конструкции происходит поверхностное натяжение, которое приводит к интенсивному трещинообразованию. Для того чтобы предотвратить испарение воды надо проливать бетон водой и накрывать конструкцию водонепроницаемым материалом: пленкой или пароизоляционной мембраной.

Первые сутки поливку бетонной поверхности следует проводить через каждые 2 часа, последующие дни – 1 раз в 8 часов. Проливать бетон необходимо путем разбрызгивания или распыления воды, нельзя лить струей воды под напором. Как вариант, можно покрыть поверхность бетона влажными опилками или песком, такой способ тоже поможет, проходит процессу высыхания бетонного раствора более равномерно.

Особенное внимание следует уделять выступающим частям конструкции: углы и грани, так как они наиболее быстро теряют влагу.

Вторым необходимым мероприятием по уходу за бетоном является обеспечение необходимой температуры.

При твердении бетон выделяет тепло. Иногда температура внутри конструкции может достигать 60-80С. Необходимо обеспечить плавный переход температуры от средних слоёв бетона к верхним. А так же предотвратить резкое понижение температуры бетонной смеси относительно температуры воздуха. В идеале понижение температуры бетонного раствора должно быть на 1-2С в час.

Для этого при температуре воздуха ниже + 20 и при колебаниях температуры необходимо укрывать поверхность бетона поверх водонепроницаемого материала геотканью или мешковиной. В холодное время года желательно укрывать теплоизоляционными рулонными материалами.

Сильное расхождение температуры смеси и температуры окружающего воздуха ведет к потере прочности бетона и горизонтальным трещинам между слоями.

Температура твердения бетона не должна быть ниже +5 градусов. В том случае, если температура окружающего воздуха ниже +5 градусов требуется дополнительный прогрев бетонной конструкции и добавление специальных присадок.